La nutrition et la musculation - Nutritional info and recipes, meal plans, dieting techniques, Nutrition, Supplementation, Increasing Energy
Akelys Musculation
Conseils et informations sur la nutrition et la musculation
Menu de navigation

Choisir une protéine
Il est impossible de donner des conseils d'achat pour telle ou telle protéine, les produits apparaissent aussi vite qu'ils disparaissent, et certains produits changent de nom ou de contenu du jour au lendemain !
Nous allons donc vous donner les moyens de comparer et de choisir par vous même la protéine qui vous convient, pour le meilleur rapport qualité/prix. Malgré tout, gardez toujours à l'esprit que la meilleure protéine n'est pas en poudre ! mais au naturel. Un fromage blanc, un blanc d'oeuf ou une tranche de poitrine de dinde dégraissée ne seront jamais concurrencés par une dose de poudre, quelle que soit la qualité de la poudre...


La protéine que nous conseillons doit avoir un bon ratio produit/protéine, c'est-à-dire que la proportion de protéine par dose doit être au minimum égal ou supérieur à 75 % de protéine/dose (voir tableau ci-dessous).
Choisissez la protéine la plus simple possible, sans ajout de créatine, de vitamines ou d'autres produits, "de la protéine, rien que de la protéine"....

Si la proportion Produit/protéine, tombe en dessous de 40 %, ce n'est pas du Whey ou de la protéine, mais plutôt un "gainer*" (substitut de repas, les explications au bas de cette page)
Ex : pour une dose de 35 grammes :
Dose
Protéines par dose
Conseil
35 grammes
14 g (40 % par dose ou moins)
C'est du Gainer*
35 grammes
21 g (60 % par dose)
Évitez le produit
35 grammes
27 g (75 % par dose)
Whey de base
35 grammes
30 g (86 % par dose ou plus)
Très bon produit
Nous vous conseillons la protéine de petit lait (nommée également Whey), mais vous pouvez aussi utiliser de la protéine de soja, ou d'oeuf afin de varier vos sources de protéines.
Comment calculer le % de protéine dans une dose ?
Exemple :
1)
La dose (serve ou cup) fait 35 g.
2) Dans la fiche technique du produit, on vous indique qu'une dose contient 28 g de protéine.
La formule : 28 g (protéine) x 100 et divisée par 35 g (dose) = 80 %
Soit : 28 x 100 / 35 = 80 %

Commentaire : Un résultat de 80 % de protéines par dose, place ce produit dans les produits de base, sans plus...

Savoir calculer (calculatrice conseillée)
Les présentations de produits (conditionnement), le % de protéine par dose et le prix rendent plus complexe la recherche de bonnes protéines, voici donc une astuce pour acheter malin. Imaginons trois produits
  • Le whey 1 : Boite de 900 g - 28 g de protéine par dose de 35 g pour 45 €uro
  • Le whey 2 : Boite de 1500 g - 22 g de protéine par dose de 30 g pour 69 €uro
  • Le whey 3 : Boite de 1000 g - 32 g de protéine par dose de 34 g pour 55 €uro
Allons droit au but ! Ce qui nous intéresse vraiment c'est de savoir combien on paye ses protéines. On va donc à travers une formule de calcul, rechercher le prix du gramme de protéine, exemple : Dans le whey 1 :
  • Les doses font 35 g, il y a donc 25,7 doses par boite (900g / 35 g par doses).
  • Vous avez donc 719,6 g de protéine par boite (25,7 doses x 28 g de prot. par dose).
  • Le gramme de protéine vous revient à 0,06 € (45 € par boite / par 719,6 g de prot.)
    ou 6,25 € les 100 g (0,06 € x 100 g), par 100 g le chiffre est plus parlant.
Formules : 1) Calcul du nombre de dose :
  • Poids du produit divisé par le poids de la dose
  • Soit : 900 g / 35g par dose = 25,7 doses par boite
2) Calcul du poids des protéines par boite :
  • Nombre de doses multiplié par le poids des protéines par dose
  • Soit : 25,7 doses x 28 g de protéines par dose = 719,6 grammes de protéine par boite
3) Prix au 100 g de protéine :
  • Prix de la boite divisé par la quantité de protéine et multiplié par 100 grammes
  • Soit : 45 € / 719,6 g x 100 g = 6,25 € pour 100 g de protéine
Si on reprend nos 3 exemples du départ, on obtient :
Informations fournis
Informations calculées
Produit
Poids
1 Dose
Doses/boite
Protéines/dose
% prot
Protéines
Prix/boite
Prix/100g
whey 1
900 g
35 g
25,7 doses
28 g
80 %
719,6 g
45 €
6,25 €
whey 2
1500 g
30 g
50 doses
22 g
73,3 %
1 100 g
69 €
6,27 €
whey 3
1000 g
34 g
29,4 doses
32 g
94 %
940 g
55 €
5,85 €
Le meilleur rapport qualité/prix est donc en faveur de la Whey 3 (5,85 €/100g), qui revient la moins chère, mais contient également la meilleure concentration de protéine par dose (94 %).


Vous pouvez prendre votre protéine de différentes façons :
Avec de l'eau
Avec du lait
Avec un jus de fruit
Nutrition musculation : Diététique & compléments alimentaires
Nutrition musculation : Diététique & compléments alimentaires
Nutrition musculation : Diététique & compléments alimentaires

* Le gainer
Le Gainer (ou Mass Gainer), est un complément alimentaire (ou un substitut de repas).
Celui-ci contient (en principe) des protéines, des hydrates de carbone (glucides) et des matières grasses (lipides) en proportions équilibrées.
Certains Gainer sont :
  • En proportion "Musculation" (20 % lipides - 40 % glucides - 40 % protéines)
  • ou en proportion"Équilibrée" (30 % lipides - 55 % glucides - 15 % protéines)
  • Et certains sont simplement du "n'importe quoi" ! le but étant de vendre une boite...
L'objectif du Gainer est d'offrir un repas complet et proportionné sous forme de poudre.
Le Gainer doit remplacer un repas ou une collation, mais en aucun cas venir en complément de ce même repas : C'est l'un ou l'autre, pas repas + gainer en même temps ! Les informations sur le produit sont souvent floues, le même produit (Même contenu) est parfois vendu comme "protéines", comme "Mass Gainer" ou comme "substitut de repas" pour régime !
Le seul moyen d'identifier le produit et de différencier les protéines du Gainer est de calculer la proportion de protéines dans une dose (voir tableau et la formule de calcul ci-dessus).
L'intérêt du Gainer est limité :
  • Soit vous l'utilisez pour la prise de masse :
    Comme c'est la prise de masse qui vous intéresse (donc les protéines), vous achetez un produit qui contient finalement peu de protéines, pour un coût très supèrieur à du whey (protéines seulement), voir ci-dessus "Savoir calculer".
  • Soit vous l'utilisez comme complément alimentaire ou substitut de repas :
    Ça reste de la poudre et vous pourriez avoir l'équivalent avec des produits naturels (fruits + fromage blanc ou autres source de protéines naturelles).
calories
Les lipides
Les glucides
Les protéines


Akelys © tous droits réservés - reproduction interdite